Создан, чтобы сломать: телевизоры с плоским экраном живут коротко

  1. Запланированное устаревание

Дни, когда вам приходилось тратить четырехзначные суммы на телевизоры с плоским экраном, прошли. За 630 евро клиенты получили свои новые устройства в прошлом году. Но технология не только дешевле, но и коварна. Часто используемые плоские экраны часто сдаются после трех или четырех лет. Ремонт вряд ли стоит. Дни, когда вам приходилось тратить четырехзначные суммы на телевизоры с плоским экраном, прошли

Только четыре процента всех домашних хозяйств вообще не имеют телевизора.

Несколько лет назад они все еще считались роскошью, сегодня плоские телевизоры являются стандартными в немецких гостиных: в начале 2011 года 49 процентов всех частных домохозяйств имели телевизоры с плоским экраном, сообщает Федеральное статистическое управление. Годом ранее всего 37 процентов, или добрая треть. Для некоторых это уже второе или даже третье устройство такого рода, потому что в среднем LED-телевизоры и плазменные телевизоры уже заменяются через шесть лет, выяснила ИТ-ассоциация «Битком». Хотя трубчатые телевизоры не обязательно были покупкой на всю жизнь, они использовались и используются обычно не менее десяти лет.

Новая замена имеет несколько причин. В технологии плоских экранов многое происходит, в то время как такие инновации, как HDTV, 3D или Интернет, делают модели предшественников старыми, даже если им всего несколько лет. Качество изображения улучшилось, кроме того, новые модели зачастую становятся еще более экономичными, более плоскими, более крупными - а также более дешевыми: в 2011 году клиенты платили в среднем около 630 евро за новое устройство, годом ранее это было еще 830 евро.

Однако, изменение часто не совсем добровольно. Большинство людей не должны расставаться со своим телевизором, потому что есть даже лучшие устройства, а потому что они сломаны. Те, кто заглядывают в сеть на потребительских и технических форумах, находят множество сообщений о страдающих чумах, чьи телешоу через несколько лет первыми обнаруживают дефекты или полностью сдаются призракам.

Опыт, который подтверждают эксперты, по крайней мере, за закрытыми дверями. IT портал Golem.de По словам технического специалиста берлинской компании по ремонту телевизоров Atlas Multimedia, телевизоры с плоским экраном будут работать около трех-четырех лет при среднем использовании по пять часов в день. «Неважно, какой это бренд, будь то Toshiba, Sony, Samsung или Philips, все они созданы для быстрого выхода из строя». Найти хорошую модель с долгой жизнью - это «чистая удача».

Запланированное устаревание

Иногда это не большие дефекты, которые парализуют дорогую технологию. Это показывает о взгляде на страницу murks-nein-danke.de На котором бизнес-экономист Стефан Шридде собирает такие примеры планового устаревания. Например, клиент, чей ЖК-телевизор Samsung, которому два с половиной года, при включении вызывал раздражение. Причина была найдена быстро после поиска в Интернете: производитель использовал в качестве источника питания - небрежные или преднамеренные - дешевые стандартные электролитические конденсаторы вместо более дорогих компонентов высокого качества на несколько центов. В свободной торговле доступны даже ремонтные комплекты для этой распространенной ошибки. Стоимость: одиннадцать евро. Однако у тех, кто не связывает себя с этой технологией, есть плохие карты: ремонтная мастерская Samsung оценила стоимость 530 евро, потому что многие предпочли бы купить новый телевизор прямо сейчас.

Это подтверждает технический специалист Golem.de: сегодня будет введено в эксплуатацию только одно из десяти неисправных устройств. Это отчасти связано с завышенными ценами на запасные части, которые иногда больше не доступны. Например, для светодиодных или плазменных панелей производители потребуют больше, чем стоит новое устройство, считает эксперт. Неудивительно, что сломанные экраны никогда не заменяются, хотя теоретически это возможно. Кроме того, сам ремонт не обязательно дешев. В то время как телевизоры собираются в автоматизированных процессах в странах с низкой заработной платой, хорошо оплачиваемый профессионал обвивает устройство, чтобы отремонтировать его. Если добавить транспортные расходы, это вряд ли стоит больше. И так много плоских телевизоров с небольшими дефектами превращаются в электронный лом всего за несколько лет.