Следуйте по пути к цели - выстраивайте садовые дорожки из различных материалов

  1. Материалы для строительства дорожек
  2. Строительство дорожек

Дорожки определяют направление движения по саду, а также определяют его стиль и форму. Овощные композиции сосредоточены вдоль дорог. Дорожки могут украсить сад, но неумело спроектированный принесет в него хаос.

Со времен средневековья дороги были важными элементами композиции сада. Наряду с модой проходящих эпох, их характер был изменен и адаптирован к действующим в то время правилам. Несмотря на множество изменений, дорожки остались важным элементом сада. Очень часто их внешний вид и расположение влияют на его окончательную композицию.

Формирование путей должно зависеть от цели и функции, которую они должны выполнять. В конце концов, есть входные и репрезентативные дорожки , ведущие к огороду или месту отдыха, которые ведут по всей длине и ширине сада и т. Д.

В зависимости от пункта назначения, мы можем планировать простые геометрические пути, с гармоничным маршрутом или причудливыми линиями, которые привнесут немного загадки. При определении диапазона путей следует помнить прежде всего об их функциональности. Чрезмерная покорность фантазии может привести к созданию совершенно бесполезных элементов сада.

Окончательный вид пути будет зависеть как от формы, так и от правильного выбора материала, из которого он был изготовлен. Диапазон материалов, доступных на рынке, позволяет создавать интересные комбинации с точки зрения цвета и формы.

При выборе типа поверхности вы должны руководствоваться собственными предпочтениями, а также размером и характером сада. Использование чрезмерно массивных элементов в небольшом саду может вызвать незапланированные визуальные эффекты.

Материалы для строительства дорожек

Многие материалы могут быть использованы для строительства путей , начиная со старых кирпичей, оставшихся после сноса сельскохозяйственных зданий, через железнодорожные шпалы и заканчивая богатым предложением элементов, предлагаемых многими отечественными и мировыми производителями.

Зачастую финансовые ресурсы являются важным фактором, определяющим выбор конкретных материалов. В этом случае это действительно стоит осмотреться - с небольшим воображением вы можете использовать многие элементы, широко доступные. Однако вы не можете разрушить окружающий ландшафт и, например, вытащить камни из близлежащей реки или ручья.

Естественный сад лучше всего подходит, конечно, для дорожек из природных элементов, таких как камень, дерево, гравий, а также кирпичный дом, который обосновался в нашем ландшафте.

Для современных садов полезно строить дорожки из сборных конструкций, например, из всех видов брусчатки или компакт-диски ,

Дорожки определяют направление движения по саду, а также определяют его стиль и форму

КАМЕНЬ - в основном из-за неровных форм придает дорожке интересный вид. Однако различия в толщине отдельных элементов могут вызвать трудности при укладке поверхности. Неоспоримым преимуществом камня является низкая впитываемость, высокая морозостойкость и износостойкость.

Цвет будет зависеть от его типа. Используются гранит, сиенит, мелафир, базальт (оттенки серого и черного, темно-зеленый, красный и др.), А также песчаник, известняк или доломит (светлые цвета - серый, белый, песок). Следует также учитывать большое разнообразие размеров элементов - это могут быть кубики со сторонами 4 см, а также доски шириной до 40 см.
фото: Збогар


Строительство дорожек

Метод построения поверхности пути должен быть адаптирован к типу используемых материалов. Тем не менее, общие правила для выполнения путей могут быть уменьшены до нескольких пунктов.

Сначала определите место укладки новой дороги и удалите слой почвы. Глубина удаляемого грунта будет зависеть от количества и толщины отдельных слоев, которые должны быть выполнены под элементами дорожного покрытия.

Дно раскопок должно быть тщательно уплотнено с помощью механического уплотнителя. Вы можете сделать это без ее помощи, но качество, безусловно, будет хуже. Слой 10-15 см щебня или крупнозернистого заполнителя укладывается на дно подготовленного раскопа и тщательно его уплотняет. Песочный балласт (3-5 см) укладывают на щебень. Поверхности укладываются на подготовленную подложку. В конце, промежуток между пластинами или кубом заполняется песком.

Анна Грузевич