Обзор Nvidia GeForce RTX 2080

В этот раз завтра Nvidia GeForce RTX 2080 наконец-то появится. Было много фанфары вокруг его довольно изящной технологии трассировки лучей, не говоря уже о всех других крутых Nvidia RTX вещи, которые он может сделать, но действительно ли это лучшая видеокарта за все время? На данный момент трудно сказать - за исключением нескольких демоверсий, на самом деле пока нет игр, поддерживающих трассировку лучей или причудливую технологию DLSS от Nvidia, поэтому вам придется подождать немного дольше, прежде чем Я могу дать верный вердикт относительно: а) действительно ли эти функции хороши и б) как они влияют на производительность карты. Например, Square Enix еще не установил обновление RTX для Shadow of the Tomb Raider, а Final Fantasy XV все еще ожидает обновления DLSS.

Я добавлю некоторые мысли об этих вышеупомянутых демонстрациях в этот обзор в начале следующей недели, но сегодня я думал, что сосредоточусь на одной вещи, о которой все мечтали услышать с тех пор, как RTX 2080 был впервые анонсирован на Gamescom. , Насколько это быстро, насколько лучше, чем GTX 1080, и стоит ли это действительно тратить? £ 715 / $ 750 на?

Чтобы помочь ответить на эти вопросы, у меня есть редакция Nvidia RTX 2080 для основателей (чтобы узнать, на что похож его нахальный старший брат, прочитайте мой Обзор Nvidia GeForce RTX 2080Ti вместо). Для тех из вас, кто любит цифры, следующие два абзаца для вас. Как и все карты RTX 2080, которые вы скоро сможете купить, вы найдете здесь 8 ГБ памяти GDDR6, которая может обеспечить огромную пропускную способность 448 ГБ / с, а также 2944 ядра CUDA и базовую тактовую частоту 1515 МГц. Отличие этой карты от эталонной спецификации - ее повышенная тактовая частота, которая была увеличена с 1710 МГц до 1800 МГц.

В результате, по словам Nvidia, это позволяет Founders Edition RTX 2080 выполнять 60 триллионов операций RTX в секунду по сравнению с 57 триллионами эталонной спецификации. Это не значит, что Founders Edition - это, безусловно, лучший RTX 2080, поскольку сторонние карты будут предлагать свои собственные разогнанные на заводе скорости, когда они станут доступными. Я буду тестировать пару из них в течение следующих нескольких недель, чтобы увидеть, как они сравниваются, но приведенные ниже цифры все же должны дать вам довольно хорошее представление о том, чего ожидать в плане увеличения производительности.

С точки зрения того, что на самом деле означают эти цифры, когда дело доходит до игр, есть как хорошие, так и плохие новости. Хорошей новостью является то, что если ваша текущая видеокарта - Nvidia GeForce GTX 1070 скажем, или даже Nvidia GeForce GTX 1070Ti - изо всех сил пытается играть в последние игры, такие как Final Fantasy XV , Monster Hunter World а также Тень Расхитительницы Гробниц при 4K при средних и высоких настройках RTX 2080 достиг в этом отношении наивысших оценок по всему моему набору тестов с помощью всего лишь нескольких очень незначительных компромиссов.

Хорошей новостью является то, что если ваша текущая видеокарта -   Nvidia GeForce GTX 1070   скажем, или даже   Nvidia GeForce GTX 1070Ti   - изо всех сил пытается играть в последние игры, такие как   Final Fantasy XV   ,   Monster Hunter World   а также   Тень Расхитительницы Гробниц   при 4K при средних и высоких настройках RTX 2080 достиг в этом отношении наивысших оценок по всему моему набору тестов с помощью всего лишь нескольких очень незначительных компромиссов

Плохая новость заключается в том, что вы не сможете получить самые высокие оценки, если ваш компьютер начинает показывать свой возраст. Я протестировал RTX 2080 с моей обычной установкой, состоящей из Intel Core i5-8600K, 16 ГБ ОЗУ, блока питания 850 Вт (Nvidia рекомендует иметь как минимум блок питания 650 Вт, если у вас его еще нет) и Asus Основная материнская плата Z370-P, и даже у меня возникли некоторые проблемы с узким местом, связанные с процессором, когда дело дошло до сбора результатов тестирования.

Таким образом, приведенные ниже результаты могут быть не такими хорошими, как в других местах, связанных с сетью, поэтому, вероятно, стоит немного почитать, чтобы увидеть, дают ли ПК с более высокими характеристиками существенно разные результаты. В любом случае, если у вас нет Intel Кофейное озеро Core i7 или AMD Ryzen 7 2700 / 2700X сидя в вашем ПК прямо сейчас, вы можете подумать о том, чтобы получить его, если вы планируете купить RTX 2080 или его еще более крепкого брата RTX 2080Ti.

Тем не менее, я могу работать только с тем, что у меня есть, и действительно, я бы надеялся, что вершина линейки Core i5 окажется достаточно достойным партнером для этого. Справедливости ради, самое очевидное место, где горло бутылочное горлышко подняло голову, было, когда я тестировал карту с разрешением 1920 × 1080, где она часто давала почти одинаковую частоту кадров, как мои результаты 2560 × 1440.

На мой взгляд, это не большая проблема, так как существует множество более дешевых видеокарт, которые уже могут делать максимальные настройки при 1080p, не заставляя вас отказываться от 700 больших карт. Карты как Nvidia GeForce GTX 1060 или же AMD Radeon RX 580 , И того, и другого более чем достаточно для получения наилучшего результата от мониторов 1920 × 1080, и ни один из них не опустошит ваш банковский счет в процессе.

Однако (и это гораздо более серьезная проблема для потенциальных покупателей RTX 2080), я также подозреваю, что мой Core i5 сыграл свою роль и в моих результатах 4K, так как было несколько случаев, когда он не мог превысить скорости, которые я записано из GeForce GTX 1080Ti от Nvidia или только немного быстрее на тех же графических настройках.

Возможно, несправедливо ставить эти карты друг против друга, когда нети-версия GTX 1080 является прямым предшественником RTX 2080, но когда GTX 1080Ti может дать почти те же результаты за чуть меньшие деньги в £ 600 / $ 700 (с еще большей потенциальной экономией, если цены на GTX 1080Ti начнут падать вслед за картами RTX от Nvidia), любой, кому наплевать на причудливые функции Turing от Nvidia, потенциально может сэкономить себе немало изменений, если они тоже имеют только процессор Core i5.

Я, конечно, буду повторно тестировать все игры, упомянутые ниже, на Core i7 или Ryzen 7, чтобы увидеть, на что действительно способен RTX 2080, как только я получу одну, но сейчас это то, что вы можно ожидать с Core i5.

Давайте поговорим о частоте кадров. С другой стороны, RTX 2080 зарекомендовала себя как очень способная карта, у которой более чем достаточно чопов для игр 4K при высоких настройках графики, а также очень достойный партнер для тех, кто после максимальных настроек при более высоких скоростях обновления еще больше снижает масштаб разрешения. Единственная проблема заключается в том, что, по крайней мере, для владельцев компьютеров Core i5 GTX 1080Ti предлагает практически идентичный опыт за меньшие деньги.

Связанный: Насколько быстрее это RTX 2080 против GTX 1080 ?

В наемный убийца Например, RTX 2080 прошел через Парижский эталон подиума Agent 47 со средней частотой кадров 78 кадров в секунду на Ultra при 4K и даже со средней скоростью 93 кадра в секунду на Ultra при 1440p. Это на пару кадров впереди GTX 1080Ti, но с высокооптимизированными играми, такими как рок а также Вольфенштейн II показал еще большие успехи. Здесь RTX 2080 разгонялся до 120 кадров в секунду в обоих шутерах на максимальных настройках при 4K, в то время как GTX 1080Ti часто достигал максимума около отметки 100 кадров в секунду. Ни один из этих результатов будет бесполезен, если у вас, конечно, только монитор с частотой 60 Гц, но те, у кого экраны с более высокой частотой обновления, могут оценить дополнительную свободу действий.

Ни один из этих результатов будет бесполезен, если у вас, конечно, только монитор с частотой 60 Гц, но те, у кого экраны с более высокой частотой обновления, могут оценить дополнительную свободу действий

В другом месте, однако, две карты были в значительной степени «шея и шея» как в 4K, так и в 1440p. В Assassin's Creed Odyssey Например, RTX 2080 показала очень приличную среднюю скорость 52 кадра в секунду на Ultra High при 4K в своем внутреннем тесте, но GTX 1080Ti оказался рядом со средним значением 51 кадр / с. Более того, GTX 1080Ti фактически выдвинулся вперед на 1440p, достигая в среднем 79 кадров в секунду на сверхвысоком уровне по сравнению с RTX 71 кадров в секунду.

Это была не единственная игра, где GTX 1080Ti также одержал верх, так как оба Ведьмак III и Final Fantasy XV увидела, как предыдущая модель Nvidia передает RTX 2080 к сообщению о частоте кадров. В The Witcher III GTX 1080Ti продемонстрировал отличную скорость 60 кадров в секунду на Ultra при 4K по сравнению со случайными падениями RTX 2080 до 50 кадров в секунду, в то время как в Final Fantasy XV начался еще больший разрыв.

На скорости 4K GTX 1080Ti показывал стабильную скорость 45-47 кадров в секунду на максимуме, при этом все причудливые графические эффекты Nvidia были отключены, в то время как RTX 2080 мог получать только 40-43 кадра в секунду при тех же настройках. Это может показаться не таким уж большим, но каждый кадр имеет значение в странной ничейной земле между 30 и 60 кадрами в секунду, и снижение его до Высшего уровня привело к еще одной победе для GTX 1080Ti, который достиг гораздо более плавного эффекта 50-55 кадров в секунду без Nvidia по сравнению с RTX 2080-х 40-45 кадров в секунду.

В 1440p, залив вырос еще больше. Здесь Noctis и приятели могли суетиться на равнинах Duscae со скоростью 55-60 кадров в секунду на GTX 1080Ti со всей супер графикой Nvidia, включенной на самом высоком уровне, но RTX 2080 мог соответствовать этой скорости только тогда, когда я отключил интенсивную опцию VXAO. В противном случае, наш аниме-бой-бэнд катался со скоростью всего 45-58 кадров в секунду.

RTX восстановил некоторые позиции в Средиземье: тень войны Он показал средние значения 55 кадров в секунду на Ultra при 4K и 91 кадр / с на Ultra при 1440p, но GTX 1080Ti не сильно отстал с соответствующими средними значениями 51 и 86 кадров в секунду. То же самое касается Total War: Warhammer II также (еще одна игра, интенсивно использующая процессор), где обе карты работали в среднем со скоростью 42 кадра в секунду во время 4K Ultra-fied батальных сцен, и в среднем со скоростью 75 кадров в секунду с одинаковыми настройками на 1440p.

То же самое касается   Total War: Warhammer II   также (еще одна игра, интенсивно использующая процессор), где обе карты работали в среднем со скоростью 42 кадра в секунду во время 4K Ultra-fied батальных сцен, и в среднем со скоростью 75 кадров в секунду с одинаковыми настройками на 1440p

Все это скорее указывает на то, что GTX 1080Ti на данный момент является лучшей покупкой для игр 4K, и если у вас есть компьютер среднего класса, который не собирается обновлять ваш процессор в ближайшее время, я был бы склонен согласиться. В конце концов, зачем тратить больше на карту, от которой вы не сможете извлечь максимальную выгоду, если вы можете получить немного более дешевую карту, которая подключается прямо к процессору Core i5 и обеспечивает столь же высокую производительность?

В долгосрочной перспективе все становится немного грязнее. То, что я только что описал выше, это, конечно, грубая производительность с Core i5. Я еще не тестировал его с лучшим процессором, который вполне может послужить более убедительным аргументом в пользу использования RTX-карт вместо GTX-карт, и я также не учел ни одну из умных функций Turing от Nvidia, в основном потому, что они просто еще не существуют в реальной игре. Как только мы начнем видеть все больше игр с RTX (особенно те, которые поддерживают сглаживающие AI технологии DLSS от Nvidia, а также методы с переменным увеличением скорости шейдинга), тогда RTX 2080 вполне может стать еще более убедительным аргументом для сбрасывание £ 715 / $ 750 на это над £ 600 / $ 700 GTX 1080Ti независимо от того, какой у вас процессор в вашем ПК. Пока рано говорить.

Что касается тех, кто все еще играет в 2560 × 1440, RTX 2080 является огромным излишним, независимо от того, каким способом вы его нарезаете. Если это ваше целевое разрешение и частота обновления вашего монитора не превышает 60 Гц, сделайте себе и своему кошельку одолжение и просто купите GTX 1060 или RX 580, если вы не слишком беспокоитесь о том, какие графические настройки вы используете. иметь, или GTX 1070, если вы немного придирчивы к вещам, которые выглядят хорошо (или GTX 1070Ti, если вы действительно требовательны). С этими картами у вас все равно будут великолепно выглядящие игры на хороших скоростях, и вам также не нужно обанкротиться.

В целом, мой вердикт сейчас заключается в том, чтобы сидеть сложа руки, если вы на рынке для видеокарты 4K - и с точки зрения цены, чтобы увидеть, получает ли GTX 1080Ti какое-либо существенное снижение цены, чтобы сделать его еще более выгодным, и окажет ли тестирование его более привлекательного кузена RTX с лучшим процессором какое-либо существенное влияние на общую производительность 2080 года. Смотреть это пространство.

Насколько это быстро, насколько лучше, чем GTX 1080, и стоит ли это действительно тратить?