Обзор Sony Xperia Z5 Compact: маленький, но мощный

  1. дизайн
  2. дисплей
  3. Ключевая особенность
  4. камера
  5. аккумулятор
  6. Вердикт T3

Sony вернулась с новой серией телефонов - немного раньше, чем я надеялся - и после Xperia Z3 Compact произошли некоторые значительные улучшения.

Sony, кажется, единственный производитель, который понимает, что некоторые люди хотят маленький телефон, не жертвуя премиальными характеристиками и великолепным дизайном. Не всем нужен громоздкий фаблет, но мы не должны быть вынуждены жертвовать ключевыми функциями только ради того, чтобы получить телефон меньшего размера.

Это мантра Sony Xperia Z5 Compact, и если вы ищете на рынке смартфон небольшого размера и премиум-класса, вы ищете правильное место.

И Sony нуждается в победе на данный момент, учитывая слухи, что японский производитель собирается выйти из телефонной игры, если серия Xperia Z5 не впечатлит потребителей в этом году.

Sony также предлагает полный ассортимент телефонов на любой вкус. Наряду с Xperia Z5 Compact это Xperia Z5 который имеет 5,2-дюймовый экран Full HD и Xperia Z5 Premium с 5,5-дюймовым дисплеем 4K.

Премиум захватил все заголовки, но Xperia Z5 Compact не следует игнорировать. Он предлагает множество замечательных вещей, над которыми Sony работала последние несколько лет, в очень небольшой упаковке.

дизайн

Самым большим коммерческим преимуществом Sony Xperia Z5 Compact является дизайн. Даже те, у кого маленькие взрослые руки, смогут управлять Xperia Z5 Compact - и это не то, что вы могли бы сказать о его более крупном брате. Размеры его составляют 127 x 65 x 8,9 мм, а вес - 138 г.

Если вы когда-либо были знакомы с Xperia Z3 Compact Вы заметите существенную разницу в весе - он намного легче, чем то, что мы видели раньше от Sony в маленьком, дорогом телефоне.

Z5 Compact немного толще, чем Xperia Z5, но это только для того, чтобы втиснуть все внутренности и немного больший аккумулятор, чем в прошлый раз. Разница в толщине заметна только тогда, когда вы кладете Xperia Z5 против Compact, но она минимальна и хорошо лежит в руке.

Разница в толщине заметна только тогда, когда вы кладете Xperia Z5 против Compact, но она минимальна и хорошо лежит в руке

Левый край телефона имеет изящный логотип Xperia в верхней части, а в нижней части этого края расположен клапан, закрывающий слоты nanoSIM и microSD. Теперь это единственная заслонка на телефоне, разъем для наушников и слоты microUSB являются водонепроницаемыми, не раздражая маленькие кусочки пластика, покрывающие их.

На другой стороне находится кнопка камеры, качелька громкости (это слишком далеко от телефона), а затем кнопка питания. Кнопку легко достать большим пальцем, и она гораздо более реагирует, чем предыдущие кнопки Sony, которые не стоят на одном уровне с боковой стороной.

Здесь также находится сканер отпечатков пальцев, которым многие люди были рады, так как он первый на телефоне Sony.

Задняя часть - материал матового стекла впервые, а не ясная версия прежде, и это чувствует себя намного более классным. Это приятно на ладони и выглядит великолепно, когда вы положите его.

дисплей

дисплей

Xperia Z5 Compact поставляется с 4,6-дюймовым дисплеем, упакованным внутри этого небольшого корпуса, с разрешением экрана 720 x 1280.

Это не впечатляющее разрешение, и я лично надеялся, что Sony увеличит разрешение, чтобы мы получили версию Xperia Compact с разрешением Full HD, что превышает 323 пикселя на дюйм.

Это означает, что когда вы перемещаетесь по экрану, вы можете иногда видеть пиксели, и это не то, что вы хотите на премиум-телефоне.

Это означает, что когда вы перемещаетесь по экрану, вы можете иногда видеть пиксели, и это не то, что вы хотите на премиум-телефоне

Тем не менее, как и в случае с Xperia Z5, дисплей гораздо ярче, чем мы видели раньше - достаточно, чтобы при использовании в темноте мне пришлось выключить его.

Углы обзора, похоже, тоже немного улучшились. Вы можете смотреть на экран со всех сторон странных позиций.

Ключевая особенность

На Xperia Z5 Compact есть датчик отпечатков пальцев, и он удивительно хорош, я ожидал, что это будет борьба, так как это первая попытка Sony. Вы действительно не знали бы это, чтобы использовать это. Он находится внутри кнопки питания на правом краю телефона. Он работает быстро и эффективно, как только все настроено.

Убедитесь, что вы зарегистрировали все свои пальцы - может быть легко случайно положить незарегистрированный кончик пальца на кнопку и заблокировать его с трех попыток.

Вы также можете играть в PlayStation 4 на своем Xperia Z5 Compact. Если вы подключитесь к той же сети Wi-Fi, запустите приложение Remote Play и установите контроллер, на котором вы сможете играть в игры для PS4 на телефоне.

Это умная функция, которая просто передает видео с вашей консоли на экран телефона… но, к сожалению, на Xperia Z5 Compact это не приятное занятие.

Я попытался запустить Ракетную лигу и нашел ее слишком быстрой. Другие игры, такие как «Ведьмак 3: Дикая охота», также оказались невозможными из-за небольшого текста в меню, но некоторые инди-игры неплохо работают, если у вас есть зрение 20/20. На больших телефонах это немного лучше, но я бы предпочел играть на Xperia Z4 Tablet.

Sony приняла странное решение о размещении того же чипсета Qualcomm Snapdragon 810, который использовался в Xperia Z3 + внутри серии Xperia Z5. У Xperia Z3 + были серьезные проблемы с перегревом, но они, похоже, были устранены в новых смартфонах этой марки.

Во время работы с телефоном я не испытывал никакого перегрева - даже после игры в течение часа я обнаружил, что телефон довольно прохладен на кончиках пальцев. Я также много работал в Интернете, смотрел видео и многозадачность с приложениями и не нашел никаких проблем.

Что касается общей производительности, я обнаружил, что быстро пролистываю приложения, и все идет в ногу с тем, что мне нужно. Приложение камеры иногда загружалось, и меня часто оставляли в ожидании доступа к галерее.

Жаль, что единственное приложение, которое кажется медленным, - это камера, учитывающая большую идею Sony по автофокусировке, чтобы ваши снимки делались быстрее.

камера

камера

Камера Xperia Z5 Compact претерпела некоторые значительные изменения по сравнению со списком технических характеристик прошлогоднего Xperia Z3 Compact.

На этот раз это 23MP - один из датчиков с самым высоким разрешением на рынке - и он делает несколько действительно потрясающих снимков.

Есть новая функция автофокуса, которая может снимать снимки в течение 0,03 секунды - рекорд для камеры смартфона. И хорошая новость в том, что это не маркетинговый трюк - если сделать снимок быстро, это сработает.

Тем не менее, я не нашел, что это удалось при съемке движущихся объектов, хотя.

Я пытался получить эту фотографию поезда поезда, поскольку он замедлился, но все же он смог превратиться в размытый беспорядок, так что не надейтесь получить отличные снимки ваших возбужденных питомцев с этим.

Фотографии на камере иногда выглядели немного скучно - я не чувствую, что в объектив попадает достаточно света при съемке в помещении.

Тем не менее, фактическое разрешение в пикселях ошеломляет, и есть смысл, что Sony утверждает, что это лучшая камера в смартфоне на данный момент.

На передней панели есть 5.1-мегапиксельная селфи-снэппер, по сравнению с 2.2-мегапиксельной версией Xperia Z3 Compact. Это хорошо, чтобы делать быстрые снимки вашего лица или записывать видео, и это все, что вам действительно нужно для этого.

аккумулятор

аккумулятор

Всем нужен аккумулятор, который в смартфоне будет работать вечно (или, по крайней мере, более одного-двух дней), но этого не произойдет в 2015 году. Хотя Xperia Z5 Compact и сейчас является одним из лучших телефонов для работы от батареи, но это точно не много говорю.

Из-за экрана 720p я обнаружил, что телефон не использует батарею так сильно, как Xperia Z5. В нашем видео-тесте (где мы запускаем видео в течение 90 минут с полной яркостью и включенными всеми вариантами подключения) Z5 Compact получил 79% заряда батареи.

Xperia Z5 вышел с 75%, и игровой процесс промыл батарею, опустив ее до 59%. Час игр на Xperia Z5 Compact снизил его до 72% от полной зарядки.

В среднем за день я обнаружил, что Xperia Z5 Compact продержался чуть более суток. Вы не сможете извлечь из этого целых два дня, как Sony хочет, чтобы вы думали, но, скорее всего, это дойдет до конца дня, и вам не придется возвращать его на зарядку.

Однажды ночью я отключил его от зарядки и обнаружил, что с минимальным использованием телефон добрался до 13:00 следующего дня.

Я немного растерян, но Sony не считает нужным ставить беспроводную зарядку в Xperia Z5 Compact - технология развивается так быстро, что я бы хотел, чтобы Sony защитила свой телефон в будущем с помощью технологии Qi.

Вердикт T3

Вердикт T3

Если вы ищете недорогой, но небольшой Android-телефон, это действительно ваш единственный выбор. Но это отсутствие опции не будет проблемой, поскольку Xperia Z5 Compact - отличный телефон.

Это серьезное улучшение Xperia Z3 Compact с добавлением датчика отпечатков пальцев, более быстрого процессора и улучшенного дизайна.

Он выглядит намного лучше, чем мы видели в серии Xperia Compact, и Sony явно приняла критику дизайна за борт.

Он выглядит намного лучше, чем мы видели в серии Xperia Compact, и Sony явно приняла критику дизайна за борт

Мне бы хотелось, чтобы технология экрана получила обновление. Но если это компромисс между большим временем автономной работы, которое предлагает Xperia Z5 Compact, я буду снимать экран с разрешением 720p каждый раз.

Усовершенствования камеры также являются большим плюсом, а технология автофокуса является отличным дополнением к уже оснащенному функциями шутеру.

Xperia Z5 Compact - это сокровище, скрытое за ярким светом флагманского Xperia Z5 и помешанным на 4K-экранировании Xperia Z5 Premium, так что не забывайте об этом из-за нескольких недостатков.