Что такое Фонд SCP?

Кооперативное письмо - это форма написания текстов и создания контента, в которой участвуют несколько авторов. Долгое время этот жанр держался на обочине литературы, низведен в ранг простой «литературной игры». Однако в последние годы распространение Интернета позволило все большему количеству людей сотрудничать в создании контента и опровергать концепцию такого рода.

Scp-wiki.net это сайт коллективного письма, который объединяет фантастику и страшные истории. Сайт содержит тысячи историй, написанных сотнями авторов по всему миру. Все истории являются частью одной повествовательной вселенной и рассказывают историю Фонд SCP (Secure. Contain. Protect) агентство, которое тайно работает по всему миру и отвечает за сбор и изучение всех явлений, которые нарушают законы физики и могут нанести вред человечеству.

Protect)   агентство, которое тайно работает по всему миру и отвечает за сбор и изучение всех явлений, которые нарушают законы физики и могут нанести вред человечеству

Феномен SCP полностью раскрыт в сети и начался в 2007 году с анонимного поста, опубликованного на доске с изображениями «4Chan», в котором рассказывалось о неизвестном существе со сверхъестественными характеристиками и способностями, под названием «SCP-173». Этот новый жанр историй сразу же имел огромный успех, настолько большой, что потребовалось открытие в 2008 году специального сайта на Wiki Eddithis , где все больше и больше пользователей участвовали в написании историй, следуя стилю, используемому в «SCP-173». Через некоторое время сайт перешел на платформу Wikidot, из-за правил Wiki Eddithis, которые ограничивали содержание историй.

Через некоторое время сайт перешел на платформу Wikidot, из-за правил Wiki Eddithis, которые ограничивали содержание историй

Способ представления историй читателю уникален и оригинален. Сайт Scp-wiki.net принимает форму воображаемой виртуальной базы данных, содержащей тысячи отчетов, называемых « SCP » , в которых подробно описываются существа, объекты или места со сверхъестественными способностями. Отчеты представляются в холодной и независимой манере, типичной для научных или бюрократических публикаций, и это позволяет читателю немедленно погрузиться в атмосферу рассказа. Может случиться, что многие SCP связаны друг с другом, создавая более сложные истории.

В феномене SCP больше всего поражает количество и качество производимого материала. Каждый рассказ перед публикацией читается, подвергается критике, совершенствуется и исправляется грамматическими ошибками. Каждый из этих шагов выполняется в режиме онлайн членами сообщества, которые работают бесплатно в качестве волонтеров. Все содержимое сайта защищено лицензией Creative Commons (BY-SA 3.0), которая позволяет любому желающему делиться и изменять, если вы упомянете оригинального автора истории. Сайт имеет открытый исходный код и позволяет каждому зарегистрированному пользователю (регистрация бесплатна) создавать новые истории или изменять предыдущие; это позволяет повествовательной вселенной Фонда SCP постоянно развиваться и расширяться.

Успех сайта породил настоящий фэндом, посвященный серии SCP. В каждой социальной сети можно найти группы энтузиастов со всего мира, которые в некоторых случаях насчитывают десятки тысяч участников. В Интернете легко найти фан-арт, видеоигры и даже фильмы, вдохновленные Фондом SCP . Тот же сайт Scp-wiki.net был переведен на девять разных языков (также на итальянском: fondazionescp.wikidot.com ).

В августе 2013 года база данных Scp-wiki.net превысила 1000 сообщений об аномальных объектах и ​​сверхъестественных существах. Сегодня на сайте около 4000 рассказов, многие из которых все еще публикуются.